Chronist arrow Bezirksverband arrow Bruderrat
Bruderrat im Bezirksverband
elektronische Post an den Chronisten: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, Sie müssen Javascript aktivieren, damit Sie es sehen können

Bruderrat
Präses Johannes van der Vorst

Bruderrat im Bezirksverband


Der Bruderrat ist der Vorstand des Bezirksverbandes und wird von den Präsidenten/Brudermeister der Bruderschaften und Vereine auf der Delegierten-Versammlung für jeweils fünf Jahre gewählt.


Diese Bruderratskameraden sind nicht vergessen:

Heinz Backes * 24.6.1925 † 22.1.1999 Königsadjutant
Theo Laux * 14.1.1934 † 1.12.2011 Schießmeister
Heinz-Josef Schillberg * 12.9.1941 † 30.11.2012 Kassierer
Klaus Cörstges * 24.5.1953 † 8.7.2017 Archivar
Heinz-Josef (Noli) Esser * 8.3.1944 † 17.8.2017 Sozialreferent
Kurt Franken * 23.7.1928 † 16.10.2017 Ehrenmitglied im Bruderrat

Auf der Präsidialkonferenz am 31. Juli 2017 wurden nachfolgende Bruderschaftler in den Bruderrat berufen:

Franz-Josef Ungerechts stellv. Schriftführer
Ulrich Willekes Sozialreferent
Peter Voswinckel Archivar

Bruderrat ab dem 13. April 2015

Bezirksbundesmeister Horst Thoren
Bezirkskassierer Hans-Willi Engels
Bezirksschriftführer Frank Joeris
Vorstehende Bruderratsmitglieder sind der Vorstand im Sinne von § 26 BGB
Bezirkspräses Pfarrer Johannes van der Vorst
stellv. Bezirksbundesmeister Frank Joeris
Referent für Organisation / Festvorbereitung / stellv. Kassierer Joerg Pauen
Archivar / stellv. Schriftführer Klaus Cörstges †
Sozialreferent Heinz-Josef Esser †
Referent für Organisation / Projektkooperation Hans-Josef Heupts
Referent für Außenveranstaltungen / Brauchtumsschießen Kurt Schillings
Referent für Außenveranstaltungen / Brauchtumspflege Heinz-Josef Rebig
Bezirkskönigsadjutant Berndt Knitter
Referent für Ordnungsdienste / 2. Königsadjutant Theo Dieken
2. Archivar / Transporte Willi Kempers
Referent für Brauchtumspflege Heinz-Josef Katz
Bezirks-Schießmeister Sportschießen Stefan Feiks
Bezirks-Jungschützenmeister Sebastian Schnock

Ehrenmitglieder des Bruderrates

Ehrenkönigsadjutant Albert Kremer
Ehrenmitglied Heinz Thoren
Ehrenmitglied Karlheinz Vieweg

Bruderrat ab dem 13. April 2010

Bezirksbundesmeister

Horst Thoren

Bezirkskassierer

Hans-Josef Heupts

Bezirksschriftführer

Frank Joeris

Diese drei Gewählten bilden den Vorstand im Sinne von § 26 BGB

Bezirkspräses Pfarrer Johannes van der Vorst
stellv. Bezirksbundesmeister Frank Joeris ab 18.12.2012
Archivar / stellv. Schriftführer Klaus Cörstges
Sozialreferent Heinz-Josef Esser
Referent für Außenveranstaltungen / Brauchtumsschießen Kurt Schillings
Referent für Organisation / Finanzberatung Heinz-Josef Schillberg
Referent für Organisation / Festvorbereitung / Stellv. Kassierer Heinz-Willi Engels
Referent für Außenveranstaltungen / Brauchtumspflege Heinz-Josef Rebig
Bezirkskönigsadjutant Detlef Robens
Referent für Ordnungsdienste / 2. Königsadjutant Theo Dieken
2. Archivar / Transporte Willi Kempers
Bezirks-Schießmeister Sportschießen Stefan Feiks
Bezirks-Jungschützenmeister Frank Engel
Referent für Brauchtumspflege Heinz-Josef Katz

Ehrenmitglieder des Bruderrates

Ehrenkassierer Heinz-Josef Schillberg †
Ehrenkönigsadjutant Albert Kremer
Ehrenmitglied Theo Laux †
Ehrenmitglied Kurt Franken
Ehrenmitglied Heinz Thoren
Ehrenmitglied Karlheinz Vieweg

Turmwächter (Hausmeister im Dicken Turm)

1. Hans-Josef Heupts
2. Heinz-Josef Katz

Ab 15. April 2008 in den Bruderrat gewählt:

Frank Engel als Bezirksjungschützenmeister bestätigt
Ludwig Schmitz (Web-Master)
Frank Joeris (Jugend)
Heinz-Josef Katz (Offz.)

Wahl 2005:

Bezirksbundesmeister = Horst Thoren

Bezirkspräses = Pfarrer Johannes van der Vorst

Bezirkskassierer und stellv. Bezirksbundesmeister = Heinz-Josef Schillberg

Bruderrat + Offizier Bezirksverband Mönchengladbach - Rheydt - Korschenbroich
Bruderrat + Offizier Bezirksverband Mönchengladbach - Rheydt - Korschenbroich
Schriftführer = Hans-Josef Heupts

Archivare = Klaus Cörstges, Willi Kempers

Königsadjutanten = Albert Kremer, Theo Dieken

Brauchtumsschießen = Kurt Schillings, Theo Laux

Brauchtumspflege = Kurt Franken, Heinz Thoren, Karl-Heinz Vieweg

Sozialreferent = Heinz-Josef Esser

Veranstaltungen = Frank Engel, Heinz-Josef Rebig

Sportschießen = Stefan Feiks

Schützenjugend = Ludwig Schmitz

Offizier beim Bruderrat = Heinz-Josef Katz



Bezirks-Präses  Mönchengladbach - Rheydt - Korschenbroich  Johannes v.d. Vorst
Bezirks-Präses Mönchengladbach - Rheydt - Korschenbroich Johannes v.d. Vorst

Persönliche Daten von
Pfarrer Johannes van der Vorst

Geboren am: 25.06.1930 in Mönchengladbach
getauft in Mönchengladbach – Krankenhaus Neuwerk
1936 – 1943 = Volksschule Am Ringerberg MG-Waldhausen
1944 = Humanistisches Gymnasium Mönchengladbach
Mai 1945 – Febr. 1947 = Gärtner-Hilfsarbeiter
1947 – 1950 = Kaufm. Lehre bei Firma C.O. Langen & Cie.
bis 1960 = Angestellter bei der gleichen Firma
1958 – 1962 = Abendschule in Neuss mit Abitur
Studium in Bonn 2 Jahre
in München 1 Jahr
in Bonn 1 Jahr
1966 – 1968 = Priesterseminar in Aachen
9. März 1968 = Priesterweihe in Aachen von Bischof Johannes Pohlschneider.

April bis Juli 1968 = Aushilfe in Rath Anhoven
1968 – 1971 = Kaplan in St. Stephan, Krefeld
1971 – 1975 = Kaplan in St. Bonifatius, Mönchengladbach – Hardterbroich
Ab 15. Juni 1975 = Pastor in Mönchengladbach – Geistenbeck
Ab Februar 1979 = Jungschützenpräses
Ab Februar 1984 = Bezirkspräses
Ab Juni 2005 = Pfarradministrator in Mönchengladbach – Geistenbeck
von Januar 2010 bis Juni 2010 = Subsidiar (Mitarbeiter) in der "Gemeinschaft der Gemeinden" (GdG) MG-Süd
Alle Angaben von Johannes van der Vorst

Letzte Aktualisierung ( Sonntag, 22. Oktober 2017 )