Chronist arrow Chronik Wanlo arrow Bürgermeister Wanlo
Bürgermeister von Wanlo
elektronische Post an den Chronisten: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, Sie müssen Javascript aktivieren, damit Sie es sehen können

Bürgermeister von Wanlo


1800 bis 1809 Johann Wilhelm Schiller (als Maire)

1809 bis 1814 Anton Velder (als Maire)

1814 bis 1818 Anton Velder

1819 bis 1836 Matthias Steprath

1836 bis Juni 1836 Ferdinand Dreling

1848 bis Januar 1851 Christian Caspers (als Bürgermeisterei – Verwalter)

1851 bis April 1859 Christian Caspers

1859 bis Juli 1875 Ferdinand Dreling

1875 bis Dezember 1906 Johann Wilhelm Müllers

1907 bis Februar 1931 Karl Fußangel

1931 bis 1934 Karl Dißmann

Quelle = Bezirksverwaltungsstellenleiter Hans – Josef Pisters.

1934 wurde Wanlo in das "Amt Wickrath" eingemeindet und verlor die Selbständigkeit.

1975 wurde die "Gemeinde Wickrath" mit der "Stadt Rheydt" und der "Stadt Mönchengladbach" zusammengelegt und verlor die Selbständigkeit.
Somit ist Wanlo ein Stadtteil von Mönchengladbach.

Maire = (französisch) > Bürgermeister
Mairie = Bürgermeisterei, Rathaus


Letzte Aktualisierung ( Freitag, 12. Mai 2017 )