Chronist arrow Bruderschaft Wanlo arrow Könige
Könige Bruderschaft Wanlo
elektronische Post an den Chronisten: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, Sie müssen Javascript aktivieren, damit Sie es sehen können

Schützenkönige
St. Antonius-Sebastianus Bruderschaft Wanlo 1400 eV.


Könige von 1711 bis 1852
Altes Königssilber
Könige von 1922 bis 1939
Könige von 1949 bis 1999
Könige von 2000 bis heute

Könige von 1711 bis 1852


Jahr . Name . . . . . . . . "Bemerkung auf der Silberplatte"

1711 Matthias Wolters
1717 Johannes Hensez
1731 Johannes Hindricus Eckerz
1734 Johannes Hendrikus Seiberz
1735 Conradus Beochgs
1742 Arnold Vogts . . . . . . .>Schild zu Brudermeisterstab verarbeitet<
1744 Geradus Schumacher
1745 Wilhelmus Teilen
1748 Lenardus Koenen . . . . ."König in Wanlo"
1749 Jacobus Schroeders
1750 Jacobus Schroeders . . . "Hatt=Den=Vogel Ab Geschossen"
1751 Tilmanus Teilen
1752 Henricus Thielen
1753 Conradus Dedereichs . . ."König in Wandelo"
1755 Tomas Settels
1755 Wilhelmus Trösfer
1756 Bartholomäus Borgaus . . ."In Kolhausen"
1757 Johannes Conen
1759 Jacobus Schröders
1761 Wilhelmus Niesen
1762 Johannes Küpper . . . . . "Kuckem, Barbeiter in Elsen"
1764 Johannes Thomas Kozw
1765 Joannes Seyben
1767 Chritianus Reinartts . . . "König in Wandelen"
1768 Wilhelm Dohmen . . . . . . >Schild zu Brudermeisterstab<
1769 Wilhelmus Niesen . . . . . "König in Wandelo"
1771 Wilhelmus Niesen . . . . . "König in Wandlo"
1772 Wilhelmus Niesen . . . . . "König in Wandlo"
1781 Wilhelmus Niesen . . . . . >Schild zu Brudermeisterstab<
1782 Andreas Katz
1784 Wilhelm Niehen
1786 Wilhelmus Niehsen
1787 Wilhelmus Niehsen
1790 Gerat Mueller
1791 Johannes Sebastianus Settels
1793 Johannes Settels
1795 Heinrich Schmietten . . . . "Kokhem"
1796 Theodor Mund
1797 Johannes Settels
1799 Johannes Antonius Caufmans
1808 H. Settels
1821 Frans Telen . . . . . . . . "Bierbreider in Kockheim "
1830 J. Nolden
1852 Jacob Quack


Altes Königssilber


01. 1711 Matthias Wolters
02. 1717 Johannes Hensez
03. 1731 Johannes Hindricus Eckerz
04. 1734 Johannes Hendrikus Seiberz
05. 1735 Conradus Beochgs
06. 1744 Geradus Schumacher
07. 1745 Wilhelmus Teilen
08. 1748 Lenardus Koenen (König in Wanlo)
09. 1750 Jacobus Schroeders (Hatt=Den=Vogel Ab Geschossen)
10. 1751 Tilmanus Teilen
11. 1752 Henricus Thielen
12. 1753 Conradus Dedereichs (König in Wandelo)
13. 1755 Tomas Settels
14. 1755 Wilhelmus Trösfer
15. 1756 Bartholomäus Borgaus (In Kolhausen)
16. 1757 Johannes Conen
17. 1752 Jacobus Schröders
18. 1761 Wilhelmus Niesen
19. 1762 Johannes Küpper (Kuckem, Barbeiter in Elsen)
20. 1764 Johannes Thomas Kozw
21. 1765 Joannes Seyben
22. 1767 Chritianus Reinartts (König in Wandelen)
23. 1769 Wilhelmus Niesen König in Wandelo)
24. 1771 Wilhelmus Niesen König in Wandlo)
25. 1772 Wilhelmus Niesen König in Wandlo)
26. 1782 Andreas Katz
27. 1784 Wilhelm Niehen
28. 1787 Wilhelmus Niehen
29. 1790 Gerat Mueller
30. 1791 Johannes Sebastianus Settels
31. 1793 Johannes Settels
32. 1795 Heinrich Schmietten (Kokhem)
33. 1796 Theodor Mund
34. 1797 Johannes Settels
35. 1799 Johannes Antonius Caufmans
36. 1808 H. Settels
37. 1821 Frans Telen (Bierbreider in Kockheim)
38. 1852 Jacob Quack

Diese Königssilber wurden von Toni Katz 1974 in Originalgröße nachgezeichnet.

Für die Richtigkeit der Angaben unterzeichneten am 21. Februar 1975:
Präses: Hans-Josef Schuck, Pfarrer
Ehrenbrudermeister: Josef Heinen
Brudermeister: Peter Lützler
Geschäftsführer: Toni Katz


Könige von 1922 bis 1939


1922 Heinrich Laumanns
1923 Josef Pohlen
1924 Johann Voit
1925 Wilhelm Hamacher
1926 Heinrich Jansen
1927 Wilhelm Mainz
1928 Edmund Heinen
1929 Edmund Anderheggen
1930 Edmund Anderheggen
1931 Leonhard Weber
1932 Theodor Stevens
1933 Theodor Heinen
1934 Heinrich Jansen
1935 Josef Pohlen
1936 Heinrich Schröders
1937 Willi Goebels
1938 Franz Pistel
1939 Johann Liffers


Könige von 1949 bis 1999


Jahr
König
Minister
Minister
1949 Paul Vergin Gerhard Stevens Heinrich Halcour
1950 Hugo Jansen Franz Klauth Willi Brunen
1951 Willi Gerhards Matthias Thomassen Peter Klauth
1952 Toni Weuthen Wienand Heinrichs Toni Katz
1953 Toni Drehsen Georg Beeker Willi Settels
1954 Peter Obst Josef Immeln Willi Hermanns
1955 Matthias Thomassen Franz Klauth Gerhard Giesen
1956 Cornelius Frentzen Josef Frenzen Arnold Schieren
1957 Hermann Holz Heinrich Vautz Jakob Dederichs
1958 Heinz Klauth Franz-Josef Klauth Josef Eschenbrücher
1959 Matthias Frentzen Peter Klauth Heinz-Günter Hintzen
1960 Peter Lützler Toni Stevens Michael Wolff
1961 Leo Büschgens Peter Peters Ludwig Küppers
1962 Theo Küppers Hubert Ommeln Heinz Lambertz
1963 Peter Peters Jakob Peters Hubert Ommeln
1964 Karl Dömges Heinz Löppke Josef Frenzen
1965 Heinz Löppke Karl Dömges Josef Frenzen
1966 Hubert Stevens Helmut Gottmans Josef Peters
1967 Willi Gingter Günter Heinrichs Hans-Toni Lützler
1968 Hans Halcour Alouys Halcour Peter Moll
1969 Willi Gerhards Hans Halcour Hubert Stevens
1970 Martin Lützler Heinz-Theo Heinen Ludwig Küpper
1971 Heinz Klauth Matthias Rissen Josef Müller
1972 Matthias Frentzen Heinz-Günter Hintzen Peter Klauth
1973 Matthias Rissen Heinz Klauth Josef Müller
1973 Matthias Rissen Bezirkskönig Bez.-Verband Erkelenz
1974 Josef Frentzen Martin Lützler Cornelius Frenzen
1975 Theo Jordans Theo Moll Peter Moll
1976 Hubert Stevens Hendrik Heinen Günter Clemens
1977 Heinz Peters Manfred Poppen Manfred Peters
1978 Hans-Ludwig Hoffmann Hans-Toni Lützler Hans-Leo Jorissen
1979 Wilfried Knabben Hubert Stevens Theo Stevens
1980 Theo Stevens Helmut Schier Heinz-Josef Thelen
1981 Hubert Schöngens Hans-Josef Merx Hendrik Heinen
1982 Toni Katz Hans Halcour Peter Klauth
1983 Toni Katz Bezirkskönig Bez.-Verband
MG-RY-Ko'broich
1983 Helmut Schier Heinz-Josef Thelen Hans-Ludwig Hoffmann
1984 Hans-Josef Halcour Herm.-Josef Modex Herbert Wolff
1985 Heinz Peters Peter Hüls Hubert Schöngens
1986 Hubert Becker Franz-Josef Klauth Albert Erhard
1987 Herbert Anderheggen Heinz-Theo Heinen Konrad Hermanns
1988 Josef Eschenbrücher Heinz Klauth Peter Klauth
1989 Wilfried Dömges Herm.- Josef v.d.Varst Willi Heinen
1990 Franz-Josef Klauth Hubert Becker Albert Erhard
1991 Franz-Josef Klauth Bezirkskönig Bez.-Verband
MG-RY-Ko'broich
1991 Heinz-Peter Greven Konrad Hermanns Heinz Peters
1992 Heinz-Theo Stevens Bernd Jansen Ralf Küppers
1993

kein König

Silberträger Brudermeister Franz Moll
1994 Raphaela Weber Gertrud Klauth Anneliese Schiffer
1995 Helmut Schier Axel Schneider Bernd Rütt
1996 Heinz-Peter Burg Jürgen Klauth Volker Bodewig
1997

kein König

Silberträger Brudermeister Franz Moll
1998 Theo Schiffer Helmut Kops Gerd Richter
1999 Theo Schiffer Bezirksminister Bez.-Verband
MG-RY-Ko'broich
1999 Josef Coenen Uwe Waldow Hans-Leo Jorissen

Könige von 2000 bis Heute


2000 Franz Moll Karl Heinrichs Jürgen Peters
2001 Thomas Becker Rouven Bohnen Michael Becker
2002 Thomas Becker Bezirksminister Bez.-Verband
MG-RY-Ko'broich
2002 Michael Schmitz Reiner Jenneßen Volker Bodewig
2003 Bruno Betcher Hans-Leo Jorissen Karl Heinrichs
2004 Anneliese Schiffer Gertrud Klauth Hella Becker
2005 Andreas Klauth Jürgen Klauth Michael Schmitz
2005 Andreas Klauth Bezirksminister Bez.-Verband
MG-RY-Ko'broich
2006

kein König

Silberträger Brudermeister Andreas Klauth
2007 Lisa Betcher Tina Long Maria Richter
2008 Alexander (Sascha) Jägers Michael Becker Mark Stockums
2009

kein König

Silberträger Brudermeister Andreas Klauth
2010 Michael Schmitz Erwin Heintges Thomas Irrgang
2011 Stefan Peters Jochen Hermanns Michael Bihn
2012

kein König

Silberträger Brudermeister Stefan Wrage
2013

kein König

Silberträger Brudermeister Stefan Wrage
2014 Bernd Wienands Sascha Jägers Marc Keuter
2015 Christian Giesen Stefan Pitsch Bernd Wienands
Jahr
König
Minister
Minister
Letzte Aktualisierung ( Freitag, 12. Mai 2017 )