Chronist arrow Wickrath arrow Schützengesellschaft arrow Könige
Wickrather Schützengesellschaft - Könige

Themen in einem anderen Menü:

Die Wickrather Schützengesellschaft

Die Chronik der Schützengesellschaft

Die Satzung der Schützengesellschaft


elektronische Post an den Chronisten: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, Sie müssen Javascript aktivieren, damit Sie es sehen können

Themen auf dieser Seite:

Könige der Bruderschaft 1925 - 1936
Könige der Schützengesellschaft 1968 - heute
Jung-Könige der Schützengesellschaft

Könige der Bruderschaft 1925 - 1936

* Gründung der Bruderschaft: 1925

1925 = Abels Theodor
1926 = Langen Josef
1927 = Wirtz Theodor
1928 = Wolf Wilhelm
1929 = Hogen Ludwig
1930 = Krappen Johann
1931 = keine Silberschild vorhanden
1932 = Froitzheim Josef
1933 = Mehls Josef
1934 = keine Silberschild vorhanden
1935 = Heinrich Thelen (hat den Vogel gestiftet)
1936 = Schinke Roman

Außerdem gibt es noch diese Königs-Schilde

* Stern zur Gründung der Bruderschaft St. Antonius Bruderschaft Wickrath 1925
ist an der neuen Königskette ab 2006

* Zur Erinnerung an die Wiederaufrichtung der St. Antonius Bruderschaft
gew. v. 1. Schützenkönig Theodor Abels jr. 1925

* Gewidmet vom Bürger Kegelclub Wickrath 1925

* Gewidmet vom Bahnhofs – Restaurateur Franz Lennartz Wickrath 1925

Könige der Schützengesellschaft 1968 - heute

** Neugründung als Schützengesellschaft: 1967

Jahr

König

Minister

Minister

1968 Küppers Anton Hädike Werner Lamacz Bernhard
1969 Laumanns Peter Küppers Anton Gehring Manfred
1970 Siebel Wilfried Abels Theo Moers Rudolf
1971 Odermatt Josef Kraus Herbert Schraub Willi
1972 Klingen Günter Meier Hans-Wolfgang Laumanns Rolf
1973 Franken Jakob Franken Hans Kraff Josef
1974 Elsenheimer Hans Feser Ernst Rysell Helmut
1975 Kraff Josef Laumanns Dieter Rommerskirchen Paul
1976 Jansen Hans-Peter Cohnen Erich Scheidtweiler Horst
1977 Wolters Hubert Reusch Rudi Spinnrath Günter
1978 Lüke Ludger Krappen Hans Mock Hans
1979 Jansen Hans-Peter Kraff Helmut Nilges Hartmut
1980 Haus Willi Jansen Hans-Peter Kraff Helmut
1981 Hampel Dieter Reusch Rudi Langen Hans-Winand
1982 Mertens Fred Krappen Hans Röttges Werner
1983 Maaßen Hans Bongartz Jacob Thelen Hubert
1984 Paschy Hans Paschy Wolfgang Kirchhoven Donat
1984 Schnitzler Heinz Odermatt Josef
1985 Hampel Dieter Lagerin Bernhard Hampel Winfried
1986 Ludwig Ewald Siebel Wilfried Erb Eduard
1986 Franken Jakob Lechner Herbert
1987 Zimmermann Rolf Mertens Fred Schardt Siegfried
1988 Krappen Hans Franken Hans Säger Egon
1989 Haus Willi Jansen Hans-Peter Reichardt Wolfgang
1990 Kürlis Detlef Meier Hans-Wolfgang Wackerzapp Jürgen
1991 Dierig Michael Krappen Jochen Röttges Volker
1992 Paschy Wolfgang Krappen Hans Meyer Johannes
1993 Staudt Karlheinz Meier Hans-Wolfgang Knorr Ralf
1994 Odermatt Guido Odermatt Enrico Adrians Helmut
1995 Lagerin Bernhard Kaumanns Wilfried Krahe Karl-Josef
1996 Hampel Winfried Mostert Peter Lagerin Bernhard
1997 Dierig Michael Hurtz Jürgen Keiser Sascha
1998 Meier Hans-Wolfgang Knorr Ralf Weyers Friedel
1999 Mostert Peter Hampel Winfried Lagerin Bernhard
2000 Hampel Elke (1. Frau) Hampel Marion König Angelika
2001 Schmudlach Hans-Joachim Hahn Karlheinz Laubach Bruno
2002 Adrians Helmut Odermatt Enrico Hersch Axel
2003 Bernards Heiko Ommeln Wilfried Wienen Marcel
2004 Jansen Hans-Peter (Kaiser) Scheitweiler Horst Sommerlade Volkmar
2004 Cohnen Erich Sommerlade Wolfgang
2005 Hurtz Jürgen Krappen Jochen Keiser Sascha
2005 Linkenheil Klaus Meuters Dirk
2005 Jansen Frank
2006 Heinz-Dieter Bäumer Achim Lipzcik Stefan Peters
2006 Alfons Sudrow
2007 Helmut Adrians Achim Theißen Helmut Schumacher
2008 Helmut Adrians Bezirksminister
2008 Jürgen Hurtz Michael Jepkens Marcel Wienen
2009 Heike Dierig (2. Frau) Michael Dierig Anja Züge
2009 Heiko Schnitzler
2010 Dirk Hurtz Jens Zerbe Stephan Zerbe
2011 Thilo Settels Joachim de Buhr Ralf Knorr
2011 Peter-Axel Kolloch
2012 Bernhard Magiera Dietmar Hampel Ludwig König
2013 Bernhard Lagerin Michael Freese André Müller
2013 Patrick Lagerin
2014 Helmut Adrians (Kaiser) Tobias Baldewig Helmut Schumacher
2014 René Respondek
2015 Peter Wolters Jürgen Hurtz Klaus Kaulen
2016 Marcel Wienen Christian Engels Stefan Fischer

Jahr

König

Minister

Minister



Jungkönige und Ritter ab 2004


Jahr

Jung-König

Ritter

Ritter

2004 Chris Bäumer Jens Zerbe Paul Kortula
2005 Chris Bäumer Vanessa Odermatt Tobias Krappen
2006 Maurice Bäumer Tim Ibald Chris Bäumer
2007 Tim Ibald Jasmin Dierig Maurice Bäumer
2008 Angela Linkenheil Jasmine Dierig Rebekka Dierig
2009 Vanessa Odermatt Marius Ruda Rene Respondek
2010 Maurice Bäumer Tim Ibald
2011 Marius Ruda Tobias Baldewig René Respondek
2012 Mike Wackerzapp Marcel Sek Nils Hansen
2013 Saskia Wolters Michelle Leder Yvonne Bishof
2014 Tim Ibald Maurice Bäumer Swen Eckers
2015 Florian Keiser Elisa Röhlke Nina Kaiser
Letzte Aktualisierung ( Samstag, 20. Juni 2015 )